Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:17



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Межрегиональный слет кладоискательских форумов-2010 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 04:46
Сообщения: 406
Сообщение Межрегиональный слет кладоискательских форумов-2010
4 сентября этого года, приблизительно в 35 километрах от Москвы, на живописном поле около реки состоялся первый Межрегиональный слет кладоискательских форумов. В нем приняли участие московские форумы клуба "Раритет", docdetect.ru, "Поиск клада", RusKlad.com, а также форумы "Тверской кладоискатель", "Калужский кладоискатель" и питерский клуб "Скиталец". Географически были представлены и другие регионы, например Рязанская область. Всего на слете было зарегистрировано 103 участника. При регистрации каждый участник получал от организаторов значок участника слета, бейдж и журнал "Территория поиска". Участники форума docdetect.ru получили специальные подарки от организаторов форума. Президент клуба "Раритет" Николай Соловьев (Михалыч) оставил всем желающим дарственные надписи на своей новой книге "Я тебя умоляю". Спонсоры предоставили множество интересных призов и подарков, в том числе три металлодетектора - два "Sorex SFT 7280 М" от ООО "фирма "АКА" и Fisher F2 от сети магазинов "Грунтовик", которые на этот раз были разыграны в конкурсе на поиск жетонов. В конкурсах слета были также разыграны поисковые катушки и наушники, футболки, бейсболки и сумки для находок, книги Сергея Кутасова и Алексея Селезнева "Нательные кресты, крестовключенные и крестовидные подвески X-XV веков", журнал "Родная старина", лупы, рулетки, кошельки и дождевики фирмы Garrett , чехлы на лопату и т.д.- всего около 170 призов. Призы и подарки для слета предоставили постоянные спонсоры наших слетов ООО "фирма "АКА", сеть магазинов "Грунтовик", сеть магазинов "ИскателИ", журнал "Родная старина", а также магазин "Тверской кладоискатель", украинская фирма NEL, журнал "Территория поиска", Сергей Кутасов, интернет-магазин shop-detect.ru, интернет-ресурсы RusKlad.com и docdetect.ru.До начала конкурсов были вручены награды ветеранам слетов - три знака за участие в пяти слетах, пять знаков участникам семи слетов (Олег "Камчадал", Валерий Покутний, Ольга Покутняя, Татьяна Шилова, Владимир Шилов) и три медали "Ветеран 10 слетов поисковиков" 9-11. Их обладателями стали Андрон Курбатов, Алексей Мельников и Алексей Абрамов. Эти знаки мы начали вручать на Московском открытом слете поисковиков 2008 года. В зачет идут все слеты поисковиков и кладоискателей, на которых проходят поисковые конкурсы.К концу этого сезона выдано уже шестьдесят семь знаков за участие в пяти слетах, тридцать шесть знаков участникам семи слетов, одиннадцать медалей за участие в десяти слетах и одна медаль "Ветеран 15 слетов поисковиков". После рассказа о слете я коротко расскажу об активистах нашего движения.Сначала прошел конкурс на поиск призовых жетонов - в течение часа конкурсанты нашли на поле не только жетоны, но и реальные находки - медную и серебряную "чешую", имперские монеты, крестики, пуговки-гирьки, а также несколько средневековых пряжечек и щитков перстней. Место было не сильно выбитое, поэтому интересных находок было немало. Валерий Покутний нашел фигурку Будды довольно больших размеров, чем удивил многих присутствующих. После выдачи призов за этот конкурс последовало традиционное застолье- мясо и семга, приготовленные профессиональными поварами на костре, овощи, фрукты, напитки и французское вино. И, конечно, обязательные в это время года арбузы! Затем представители украинской фирмы NEL во главе с ее директором Алексеем Шуровым провели презентацию поисковых катушек своей фирмы. Катушки фирмой NEL выпускаются для приборов Garrett и Fisher. Алексей ответил на вопросы и продемонстрировал катушки в деле. После прошел первый тур конкурса по идентификации целей, и, пока я подсчитывал его результаты, был проведен не совсем удавшийся по техническим причинам конкурс по GPS-ориентированию. Первый раз у нас на слете проводился этот конкурс, первый блин, так сказать... Победитель конкурса по идентификации целей в личном первенстве определился уже в первом туре, что является большой редкостью. Первое место, как и на июньском слете, занял Антон Котов, который стал единственным участником, угадавшим все пять конкурсных целей. Зато претендентов на второе и третье места после первого тура было аж 13 человек! После еще нескольких туров определились второй и третий призеры слета - Олег "АБВ" и Антон Юдаев. В командном первенстве успех праздновала команда форума docdetect.ru.- Антон Котов, Валерий Феофанов и Андрей Старцев. Начиная с этого года, мы решили разыгрывать Кубок кладоискательского сезона. Он вручается участнику, набравшему наибольшее количество зачетных очков в личном первенстве конкурса по идентификации целей на всех слетах сезона, где проводится такой же конкурс с аналогичными правилами. Первым обладателем Кубка стал Валерий Феофанов, набравший 17,5 очков. Его ближайшие преследователи - Антон Котов, Роман Новиков, Максим Сулоев и Ольга Кузнецова. Конкурс по идентификации целей впервые стал проводиться именно на наших слетах, начиная с осеннего слета 2008 года. С 2009 года этот конкурс считается у нас главным. За это время накопилась любопытная, на мой взгляд, статистика: четыре раза конкурс выигрывали пользователи приборов фирмы Garrett, дважды - фирмы АКА, по одному разу Minelab и Tecknetics. Случайность? Маловероятно, так как среди призеров этого конкурса абсолютное большинство составляют участники, в арсенале которых металлодетекторы тех же фирм Garrett и АКА, а также Fisher.Хочу привести несколько отзывов о слете на кладоискательских интернет-ресурсах:Президент клуба "Раритет" Николай Соловьев (Михалыч): "Мне неожиданно все понравилось. После многолюдного слета с кладом Ивана Грозного и после неудавшегося собрания возле деревни Натальино я дал себе зарок больше в слетах не участвовать и тем более не организовывать. Но Вадим, то ли пригласив гипнотизера, то ли подсыпав чего-то в чай, сумел добиться от меня обещания приехать на слет под Подольск. Пришлось выполнять. И - вдруг мне почти все понравилось. Понравилась дружеская благоприятная атмосфера, отсутствие пьянок, понравилось множество пусть и не очень дорогих, но умело подобранных призов-сувениров. Шашлык был хорош и его было много. Наконец понравилось и то, что количество участников стало ограничиваться. Некоторые неудавшиеся технические детали - не было сигнальных средств, не хватало импровизированных мест для сидения - не смогли испортить общий настрой слета.Но есть один общий для сегодняшних собраний недостаток. Это тот самый пресловутый жаргонизм "чубайс", означающий рыжую глину. Нет историзма. Я понимаю, полей с историей на каждый слет не напасешься, но стараться-то надо! Ведь на этом старопахотном поле проходили перестрелки и кавалерийские стычки в 1812 году, неподалеку располагался постоялый двор, по берегу речки почти рядом стояли три водяные мельницы. Считаю, надо было подготовить и распечатать историческую справку - полстраницы текста, конкурсы проводить с учетом тех давних событий.Например, призы выдавать за найденные свинцовые пули 1812 года. Наконец, просто выдумать этот историзм и привязать его к местности. Уверен, что на таком слете появились бы новые краски и новые впечатления".Рок: "Являюсь адептом слетов DOCa, за что и был отмечен знаком "Ветеран семи слетов поисковиков". Дочка, кстати, не отстает от меня, для нее это тоже был седьмой слет. Все понравилось, все, как всегда, было на высоте. Главных призов в этот раз не выиграли, а малых призов немного досталось. Ну что сделать - все в равных условиях, и "старички" и новички. Еды хватило всем, горячительных напитков тоже. Со слета привез книг и журналов, два дня запоем читал. Место очень понравилось, и от столицы недалеко и очень живописно. Растительный покров - мечта копателя. Подстригатели травки (овцы) паслись в полукилометре от места слета и на шашлык не стремились.Любую подготовленную историческую теорию места перетряхивают не вписывающиеся ни в какую такую теорию находки. Вот одна из них: Будда или вроде того. Михалыч решил, что это знак свыше, и что мне нужно уходить в тибетский монастырь. Ну и, разумеется, приятно было пообщаться со старыми (и новыми) боевыми (полевыми) товарищами, побалагурить с самим Михалычем, похвалиться находками, поглядеть, что находят другие. Душевно, одним словом... Спасибо Вадим!!! "YuriyK: "DOC, все было СУПЕР!!! Место просто чудо! Я даже и не догадывался, что такое может быть в 35 км от Москвы. Очень Вам благодарны за организацию! Набрались позитива на месяц вперед. С удовольствием примем приглашения и на будущие мероприятия".Shulte: "Во-первых, Вадим DOC, большое спасибо за такой замечательный слёт! За такое поле, за такую погоду и за такое обилие вкусной еды и великолепных людей! Жму руку! Я на Вашем слёте был в первый раз и ох как доволен всей организацией! Особенно порадовало название "Горшок ТАМО"+ Наконец-то познакомился с Михалычем, обсудил с ним одну находочку и приобрел у него книжку. Во-вторых, спасибо большое Юре за фотоотчет, как всегда полный и интересный! Всем удачи и всех благ!" Хочу поблагодарить спонсоров слета и всех тех, кто вложил немало труда, времени и терпения в организацию этого слета, а именно: Ольгу и Алексея Кузнецовых, Ивана Агудина, Владислава, Александра и Валентину Рыбаковых и Михаила Гаврилова.


24 апр 2011, 10:35
Информация о сообщении
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB