Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:36



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Тайны древней металлургии. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 04:46
Сообщения: 406
Сообщение Тайны древней металлургии.
В Подольском районе археологи обнаружили остатки старинного поселения. Как предполагают специалисты, в конце 14-го столетия там жила семья средневекового ремесленника.

За пять веков это поле перепахивали сотни, а то и тысячи раз. И никто и не подозревал, что едва заметные ямы - рукотворные - это остатки дома и хозяйственных построек конца XIV - начала XV веков. В то неспокойное время, на Руси еще господствовали татары, а с запада совершали набеги конные отряды Литовского княжества, на берегу небольшого ручья, рядом с болотом поселился русский ремесленник с семьей.

"По нашим меркам, они мерили в саженях - десять метров на восемь - примерно такой дом был. По тем временам довольно приличная изба", - рассказывает Сергей Булынкин, археолог министерства культуры Московской области.

Рядом - две хозяйственные постройки. Они и хранили главную тайну этого поселения. Первое имело печь, вероятно, здесь просевали и сушили зерно, предполагают археологи. А вот второе в несколько раз большее было забито окалиной и шлаком. Ремесленник обладал редкой по тем временам специальностью - он был металлургом. В болоте добывал бурый железняк, это и определило выбор места под жилье, и выплавлял из него железо.

"Ремесленник производил металл, то есть он не производил никакие изделия, только сам металл, который в то время ценился очень дорого. Это было очень дорогое удовольствие", - продолжает Сергей Булынкин, археолог министерства культуры Московской области.

Вещевых находок не много. Итоги трех недельных раскопок уместились в небольшой картонной коробке. Археологи в основном довольствовались осколками керамики и несколькими железными ножами и пряжками. Самое ценное бережно достают из пластмассового контейнера. Обломки нательного крестика - находка редкая и важная.

Благодаря ей удалось примерно определить время, когда здесь работал средневековый русский ремесленник. Малочисленность находок памятника объясняется просто - все самое ценное люди забрали, когда покидали это место. Маленький металлургический цех просуществовал не долго - не больше 20 лет, утверждают археологи. Что заставило людей уйти, вероятно, так и останется тайной.

"Явных следов пожарищ и разрушений жилья мы не обнаружили", - говорит Сергей Булынкин, археолог министерства культуры Московской области.
Работы же очень много - исследования ведутся на земле, отведенной под застройку. Так на месте этого поселения металлурга уже планируется возвести коттеджный поселок. Археологи вынуждены спешить, чтобы наверстать упущенные из-за непогоды дни.


08 июл 2011, 08:36
Информация о сообщении
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB