Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 03:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Новый закон 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 04:46
Сообщения: 407
Сообщение Новый закон
МОСКВА, 7 фев — РИА Новости. Председатель правительства РФ Д. Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии", сообщила пресс-служба кабмина.
Проект федерального закона и проект распоряжения правительства Российской Федерации по данному вопросу внесены Минкультуры России.
"Законопроект предусматривает внесение изменений в Закон Российской Федерации "О вывозе и ввозе культурных ценностей", Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", направленных на предотвращение незаконной добычи и незаконного оборота культурных ценностей, представляющих значение с точки зрения археологии", — говорится в сообщении.


07 фев 2013, 07:42
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:10
Сообщения: 108
Откуда: Москва
Сообщение Re: Новый закон
08.02.2013

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.02.2013 № 106-р на рассмотрение в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» (далее – Законопроект), разработанный Минкультуры России в соответствии с Планом законодательной деятельности Правительства Российской Федерации на 2012 год.

Законопроект направлен на решение основных вопросов археологии — совершенствование правового механизма регулирования работы профессиональных археологов и пресечение разросшейся до огромных масштабов деятельности расхитителей объектов археологического наследия, так называемых «черных археологов».

Важно отметить, что Законопроект никак не ограничивает любителей металлопоиска, воспринимающих занятие археологией как хобби, и деятельность военно-патриотических клубов, занимающихся таким, безусловно, полезным для общества делом, как поиск останков погибших при защите Отечества, если подобные работы ведутся вне объектов археологии.

Вместе с тем, проектируемая статья 243 Уголовного кодекса как раз предлагает установить ответственность за проведение незаконных археологических работ (раскопок или разведок на территории объекта археологического наследия), в том числе и с использованием металлоискателей, повлекших умышленное уничтожение или повреждение культурного слоя, то есть, по сути, ликвидацию объекта как археологического.

Поэтому важно отметить, что поисковые работы, проводимые любителями или военно-патриотическими клубами на объектах археологического наследия, являются одновременно и археологическими работами и потому требуют привлечения профессионального специалиста-археолога в соответствии с уже действующим законодательством Российской Федерации, что обусловлено необходимостью сохранения таких объектов. Законопроектом указанный порядок не меняется.

Найденные при таких раскопках вещи либо сдаются государству как археологические предметы (например, древнерусские монеты), либо, как боевые награды и оружие, должны передаваться, в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», в военные управления, а в последствии могут быть отданы в музей либо родственникам погибших. Останки погибших подлежат захоронению.

Поисковые работы, осуществляемые не на объекте археологического наследия, не являются археологическими и не требуют разрешения на их проведение и использование металлоискателей, по аналогии со строительными, земляными и иными работами, и могут осуществляться свободно всеми желающими, при условии, что отсутствуют какие-либо иные ограничения, установленные законодательством Российской Федерации (создание угрозы жизни людей, работа на частных территориях без согласия собственника и т.д.).

Если при проведении поисковых работ на территории, не являющейся объектом археологического наследия, обнаружены предметы, явно обладающие признаками археологических предметов (золотой шлем скифов, например), то в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, такие работы должны быть немедленно приостановлены и об обнаружении такого объекта должны быть проинформированы органы охраны памятников субъекта Российской Федерации, в соответствии с действующей статьей 37 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Ссылку на точный источник обещали переслать позже.


http://mkrf.ru/ministerstvo/departament ... N_ID=19802

_________________
Бегающие за машинами собаки это души уволенных гаишников!


08 фев 2013, 23:13
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 04:46
Сообщения: 407
Сообщение Re: Новый закон
Дай-то Бог, чтобы так...


08 фев 2013, 23:31
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:22
Сообщения: 12
Сообщение Re: Новый закон
Если это так ,то и в правительстве не дураки сидят, запретить людям заниматься любимым хобби значит надо и запретить гулять в парке ,собирать в лесу грибы, копать огород чтобы вырастить овощи, вреда от копарей практически нет, поднимаем испорченные временем медные монеты возвращаем их к жизни и кладём в свои коллекции, тем самым сохраняя историю своих дедов, прадедов, что ходили по дорогам и нечайно терявших свои копейки.А государству нужно охранять памятники архектуры и контролировать археологов помогая им. А нам копарям и поля хватит со старой дорогой что поросла бурьяном и давно забывшей тяжесть колеса телеги и лёгкой поступи людей.


09 фев 2013, 00:17
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 04:46
Сообщения: 407
Сообщение Re: Новый закон
Это с сайта Министерства культуры - http://mkrf.ru/ministerstvo/departament ... N_ID=19802


09 фев 2013, 08:31
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:10
Сообщения: 108
Откуда: Москва
Сообщение Re: Новый закон
Минкульт и разъясняет, что его жестокий проект не направлен против обычных любителей, а направлен против тех кто АКРы роет.

_________________
Бегающие за машинами собаки это души уволенных гаишников!


09 фев 2013, 17:22
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 04:46
Сообщения: 407
Сообщение Re: Новый закон
http://www.democrator.ru/problem/10348


11 фев 2013, 17:41
Информация о сообщении
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 00:19
Сообщения: 48
Сообщение Re: Новый закон
DOC писал(а):
http://www.democrator.ru/problem/10348


Собственно сейчас на демократоре:

Работа по проблеме приостановлена. В силу многочисленных нарушений пользователями правил Пользовательского соглашения голосование по проблеме остановлено, проблема закрыта
да и там много Аматорцев против подорвалось, своими глазами видел у них ссылку эту с призывом голосовать против


20 фев 2013, 14:06
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 04:46
Сообщения: 407
Сообщение Re: Новый закон
МОСКВА, 21 мая — РИА Новости. Госдума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект, направленный на пресечение незаконной деятельности в области археологии.
В Уголовном кодексе РФ предлагается выделить объекты археологического наследия, памятники истории и культуры, а также историко-культурные заповедники в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны и увеличить пределы санкций за их уничтожение или повреждение вплоть до 6 лет лишения свободы.
Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за повреждение культурного слоя при проведении археологических работ, а также за уклонение от передачи государству обнаруженных археологических предметов, если их стоимость превышает 250 тысяч рублей. Максимальное наказание в обоих случаях — также лишение свободы на срок до шести лет. Законопроект предусматривает и административную ответственность за незаконное использование металлоискателей и за незаконный оборот археологических предметов.
Кроме того, инициатива уточняет понятие "археологического предмета", что позволит зафиксировать его принадлежность к системе культурных ценностей и определяет порядок проведения археологических полевых работ, которые могут осуществляться только на основании разрешения, выдаваемого федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения РАН.
В соответствии с законопроектом такие разрешения выдаются физическим лицам — гражданам РФ, "обладающим научными и практическими познаниями, необходимыми для проведения археологических полевых работ и подготовки научного отчета <…> и состоящими в трудовых отношениях с юридическими лицами, уставной целью деятельности которых являются проведение археологических полевых работ", либо связанные с их проведением научные исследования, "выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций или подготовка кадров высшей квалификации по соответствующей специальности".
Порядок выдачи разрешений, приостановления и прекращения их действия определит правительство РФ.


РИА Новости http://ria.ru/science/20130521/93865729 ... z2TxsidqIN


22 май 2013, 00:30
Информация о сообщении
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 00:19
Сообщения: 48
Сообщение Re: Новый закон
DOC писал(а):
а также за уклонение от передачи государству обнаруженных археологических предметов, если их стоимость превышает 250 тысяч рублей.


Да шоб все поисковики находили находки хоть в половину заявленной ценности в каждый выезд :D


22 май 2013, 08:09
Информация о сообщении
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB