Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:39



Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Альманах "ДЕНЬГА" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 04:46
Сообщения: 406
Сообщение Альманах "ДЕНЬГА"
Вышел в свет первый номер НАШЕГО альманаха для коллекционеров и кладоискателей ( смотрите подробнее здесь denga.docdetect.ru ) Среди авторов коллекционеры с более чем полувековым стажем и поисковики-ветераны. Участники нашего форума могут приобрести альманах со скидкой у администрации форума. :)


08 янв 2012, 23:33
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 04:46
Сообщения: 406
Сообщение Re: Альманах "ДЕНЬГА"
Готовится к изданию второй номер нашего альманаха. Приглашаются к сотрудничеству наши форумчане. Можно написать рассказ на любую тему, связанную с поиском или коллекционированием. Два лучших материала войдет в мартовсий номер альманаха. http://denga.docdetect.ru/


05 фев 2012, 09:24
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:10
Сообщения: 108
Откуда: Москва
Сообщение Re: Альманах "ДЕНЬГА"
Вот это КЛАССНО !!!!

_________________
Бегающие за машинами собаки это души уволенных гаишников!


05 фев 2012, 12:51
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 06 апр 2012, 10:52
Сообщения: 5
Сообщение Re: Альманах "ДЕНЬГА"
Как человек собственноручно собирающий весь материал для журнала воедино, могу сказать что второй номер выходит очень интересным!


06 апр 2012, 11:00
Информация о сообщении
Профиль
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2011, 00:19
Сообщения: 48
Сообщение Re: Альманах "ДЕНЬГА"
Журнал в печати, спрашиваем после майских праздников!
Изображение

http://denga.docdetect.ru/


28 апр 2012, 17:12
Информация о сообщении
Профиль
Сообщение Re: Альманах "ДЕНЬГА"
Пишем отзывы по статьям журнала.
1. Номер журнала
2. Название и автор статьи
3. Что понравилось/не понравилось
4. Прочие вопросы и пожелания Изображение


18 май 2012, 08:59
Информация о сообщении

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 04:46
Сообщения: 406
Сообщение Re: Альманах "ДЕНЬГА"
Готовится к выпуску третий номер альманаха.


04 июл 2012, 10:40
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 04:46
Сообщения: 406
Сообщение Re: Альманах "ДЕНЬГА"
Мне сложно что-то выделить, чтобы не обидеть авторов. Но в первм номере очень оригинальный рассказ ветерана поискового движения Кости Смольникова ( его многие видели на майском слете этого года). . Призрак.
Костя приехал за мной после обеда, на следующий день. Что удивительно – спина не болела. То ли руки Тихоныча, то ли мое жгучее желание поучаствовать в поиске клада повлияли на хворь, но я был здоров и бодр. Мы спустились на улицу к машине. На заднем сиденье сидел мужчина неопределенного возраста. Костя представил меня наследнику, чье добро мы должны были найти.
-Василий Зайцев. Здравствуйте, Миша, – представился он. - Ребята, я в ларек сбегал. Пиво кто будет?
Внешность у Василия была потрепанная. Я представлял себе наследника ведра золотых червонцев, потомка русских купцов несколько иначе. Ничего купеческого в нем не было. Внешность обычного спившегося пролетария-сантехника или дворника. Хотя зачем дворника? Мои коллеги в большинстве своем были люди интеллигентные. Конечно, про всех дворников говорить не буду. Но рядом со мной, на соседних участках, работали очень порядочные люди. Может, Елена Петровна, начальница моя, набирала в свой штат на должность дворников только образованных людей? Константин прервал мои размышления: - Какое пиво?! Говорил, что перед поиском пить нельзя, или не говорил?!
- Так пиво же! – вяло расстроился Василий. - Разве с пива захмелеешь? Да пока доедем, все выветрится. Что, уж и бутылочку выпить нельзя?
- Нельзя, мать твоя кочерыжка! Ну, что за человек! Нельзя нарушать традиций! Все прахом пойдет! Не дастся клад! – Константин разошелся не на шутку.
-Нельзя, так нельзя, – Зайцев печально посмотрел на Поисковика. - Бутылочку-то допью. Не выбрасывать же. Деньги потрачены.
- Да какие деньги? Разве это деньги, по сравнению с тем, что прадед тебе оставил?! Ведь пропиваешь удачу, как не поймешь?!
- Извини, Костя. Я тебе отдам тридцать процентов от клада. Поехали? Константин умолк, махнул рукой.
- Поехали. Садись Миша. Ну не дурак ли? Едем за состоянием, а он? Бутылочка пива! Ханурик! И зачем слово ему дал? Треснуть бы тебе по башке! А толку? Прозвенит как пустой горшок….
Путь наш лежал, как выяснилось, в Липецкую область. Василий торопливо допил свою бутылку пива. Константин вытряс из Зайцева еще одну припрятанную бутылку, забрал у него и уложил в багажник на «потом». Василий попечалился, но потом повеселел и всю дорогу рассказывал о том, что он сделает, став богатым, кому вернет долги, а кому и нет. Убеждал Константина в том, что он щедр и что тридцать процентов много, и достаточно будет пятнадцати. На его пожелания снизить долю в деле Поисковик отвечал ядреным матом и угрозами повернуть назад, в Москву. Заказчик пугался, просил пива, получал отказ, и, видимо от жажды, трепал языком.
Выяснилось, что Зайцев - потомок двух богатых купеческих родов. По материнской линии родня успела в революцию уйти в Китай с нажитым добром, а вот по отцовской оказалась нерасторопной. Прадед, видимо решил переждать смутное время, но неудачно. Пропал в лагерях. Дед беспризорничал и попал в детскую колонию, где назвался чужой фамилией, которую «одолжил» у бывшего конюха прадеда. Пережил войну на оборонном заводе, работая сталеваром. Женился уже после войны, поздно. Настругал детей к старости. Не раз собирался откопать клад, который прятал вместе со своим отцом, прадедом Василия, да все как-то не складывалось. То одно мешало, то другое. То на Урал уезжали за хорошей жизнью, то на Волгу. Потом осела семья деда в Москве. Дед передал тайну отцу Василия. Возил его в Липецкую область за кладом. Неудачно возил. Не смогли они его тогда взять. В усадьбе прадеда разместилось правление колхоза, а в саду яблоневом, где и был спрятан клад, построили детский сад. Не смогли они тогда подступиться к наследству. А вот сейчас, после перестройки, колхоза нет, здание детского сада растащили рачительные колхозники, даже фундамента не осталось. Сада тоже нет, выкорчевали за ненадобностью. Землю вокруг бывшей усадьбы взял в аренду местный фермер. Что-то пашет и сеет на земле прадеда. В любой момент может наткнуться на клад – тогда плакали мечты Василия горькими слезами. Фермер крут и жесток, с ним не договоришься. А если узнает, что на его территории клад – тем более. Хваткий мужик, руки загребущие, взгляд хитрый и жадный. Поэтому придется действовать ночью. Место обследования не очень большое, метров пять на пять. Найти клад с помощью приборов будет не сложно. Закопан неглубоко, на метр. Привязки к местности у Василия хорошие. Верные.
Так, в потоке воспоминаний и мечтаний Василия, с редкими остановками на перекус в придорожных кафешках и ехали.
На место прибыли к вечеру. Машину оставили под бугром, на котором находилась бывшая усадьба, на берегу речушки. Уже в сумерках сымитировали рыбацкий лагерь, вытащив из багажника и положив рядом с машиной удочки. В темноте попили кофе из термоса, отказав Василию в пиве, которое он пытался выпросить у Константина. Кое-как убили время за тихими разговорами, руганью шепотом на наследника богатств купеческих, перекурами, и атаками комаров. Дождались глубокой ночи.
- Ну, пора, – сказал Константин, - Достаем прибор и лопаты. Только тихо!
Он достал из багажника металлодетектор и две лопаты, которые вручил нам с Василием. - Веди на место, – обратился он к Зайцеву. Василий полез на заднее сиденье джипа и вытащил большую полосатую шуршащую сумку-баул.
- Это зачем?
- А куда монеты складывать? Их много. Еще выдержит ли? Не знаю. Золото тяжелое, – ответил Василий.
- Сначала найти надо! А потом сумкой шуршать! – тихо прорычал Костя, - Положи на место! Твою сумку светлую в темноте видно. Ты соображаешь или нет? Василий безропотно положил ее обратно, скомкав в рулон.
Мы стали подниматься по пашне на бугор. Луна нерешительно пыталась пробиться сквозь пелену облаков. Было темно. Василий постоянно сворачивал влево, в полной уверенности, что ведет нас к зданию усадьбы. Константин, тихо матерясь, направлял его в правильную сторону. Три тени относительно бесшумно приблизились к стенам бывшей усадьбы. Было покойно и свежо. Комары куда-то пропали, и меня это порадовало. Я наслаждался приключением, свежим воздухом, ночью, нашими тихими шагами, шепотом Поисковика. Для меня эта ситуация была настолько необычной, что я не верил, что это я, вот сейчас, участвую одним из действующих лиц этого фантастического для меня действа.
- Дальше куда? – Поисковик держал прибор на сгибе локтя, как когда-то карабин своего друга Андрюшки на Колыме, когда перед ним встал из земли покойный зэк.
- Ждем луны. Мне надо увидеть храм на той стороне речки, – ответил Василий.
- Так вот он, храм. Вот. Видишь? – у Поисковика было острое зрение, и он различил очертания куполов заброшенного храма на фоне ночных облаков. Приглядевшись, мы тоже смогли их увидеть.
- Сто шагов вперед. – Василий от крыльца бывшей усадьбы начал отчитывать шаги. Через семьдесят четыре шага мы уткнулись в забор. Забор высокий, из плотно пригнанных друг к другу досок. Мы остановились растерянно.
- Стойте здесь. – Константин исчез в темноте. Мы с Василием остались одни. Сразу стало неуютно, подул ветерок. Василий прижался к забору. Константин бесшумно появился с противоположной стороны, когда мы уже устали его ждать и вслушиваться в ночь.
-Все в порядке. Оставляем метку. – Костя накинул на забор, откуда-то взявшийся у него обрывок веревки, - Идемте. Забор не достроен.
Мы дошли до груды горбыля, за которой забор заканчивался. Дальше уходил ряд столбов, как пояснил нам Константин, с прибитыми к ним жердями, на которые и прибивались доски из горбыля. Видимо фермер решил огородить этот участок под огород или сад. Мы перелезли через нижнюю жердь и отправились вдоль забора к веревке, которая служила нам меткой продолжения отсчета. Нашли ее и продолжили считать шаги в сторону храма. Не доходя нескольких метров до каких-то кустов, остановились.
- Стоп, – сказал Василий и присел на корточки, держась за лопату. - Чего расселся? Отходи в сторону. Миша, отведи его к кустам. Не мешайте мне. – Костя надел наушники и включил прибор.
Мы отошли к кустам, где Василий опять присел на корточки. Он сжался в комок и что-то тихо шептал себе под нос.
- Ты чего бормочешь? – я присел рядом с ним. - Тридцать процентов – много. Дам двадцать. Вам хватит. Зачем вам столько золота? Надо быть справедливым и признать, что и двадцать процентов – это очень много, – видимо в Зайцеве проснулись купеческие гены и бережливость.
– Найти еще надо, – мне захотелось курить.
- Это моё золото, – жалобно продолжил Василий, - Моё! Вам оно зачем? Избалуетесь еще. Не пойдет оно впрок. С ним, золотом, надо уметь обращаться. Я вам лучше деньгами заплачу. Не золотом. Потом. А то вы потратите все быстро, промотаете по ресторанам. А у меня сохранней будет. Я-то не упущу. Я умею копейку в руках держать. Буду вам давать по надобности, когда нужда настанет, понемножку. И вам хорошо будет и мне спокойней...
Темнота ночи стала более мягкой. Уже можно было различить кроны деревьев на фоне облачного неба. Меня раздражал ноющий шепот Зайцева. Я стал всматриваться в темень, наблюдая за действиями Кости. Пелена облаков стала сереть. Казалось, воздух вокруг наполнен тайной и знаниями чего-то неизведанного, которые я сейчас и получу из этой призрачной ночи.
- Есть! – тень Поисковика уже минуту топталась на месте. Световое пятно дисплея ритмично покачивалось, рисуя в воздухе короткую светлую полоску, - Давайте сюда! Василий прыжками и как-то боком приблизился к Косте:
- Где?! Где копать?
- Тише ты! Вот здесь. Смотри, по датчику не попади лопатой! – Константин отдернул руку с прибором от штыковой лопаты Зайцева. Василий с остервенением стал руками вбивать лопату в землю, ахая и шмыгая носом.
- Ты что делаешь? – Константин отложил прибор в сторону и подошел к суетящемуся Василию, - Ты зачем землю тычешь? Копать надо! Он отнял у него лопату и стал копать сам. Я пристроился напротив него. Мы начали углубляться в грунт. Василий опустился на колени рядом с растущим отвалом земли и стал перебирать комья руками, раздавливая их пальцами.
- Отойди, придурок, не мешай…. Тихо! – мы застыли в неудобных позах, - Кажется мы не одни. Миша, возьми прибор. Выключи. Только тихо.
Из темноты рядом с нами внезапно появились две огромные черные собаки. Одна из них обнюхала раскопанную яму. Они смотрели на нас блестящими стальными глазами. Собачьи хвосты были опущены.
- Кыш! – замахнулся на них лопатой Константин, - Пошли вон! Собаки одновременно вскинулись и бесшумно прыгнули в кусты. Ни хруста веток, ни шороха. Я положил поднятый металлодетектор на землю и вытер холодный пот с лица.
- Что это было, Костя? – меня знобило, я достал из кармана пачку сигарет и мял ее в руках, не решаясь закурить.
- Что? Собаки. Шляются ночью. Не привязанные. Фу, напугали. Давай, перекурим это дело. – Костя достал из моей пачки сигарету, - А ты чего сидишь на земле, Вася? Простудишь придатки, заболеешь. Встань. Василий не шевелился. Константин прихватил не зажженную сигарету губами и попытался его приподнять. Василий не собирался менять позу. Костя наклонился и похлопал его по щекам. -Очнись. Убежали собаки. Что, в штаны наклал? Приклеился? Вроде не пахнет…. Ну, сиди, коль нравится. Дай зажигалку, Миш. Где-то свою, видать, обронил. Я замешкался, ощупывая карманы в поисках зажигалки. Василий начал раскачиваться телом сидя на земле.
- Что это с ним? – спросил я Костю, найдя, наконец, в одном из карманов зажигалку.
-Похмельный синдром. Пива хочет. Василий тонко застонал. - Чего скулишь? Тихо! Иди к машине, жди нас там! – Костя дал Василию подзатыльник, - Расселся тут как факир, змеи только с дудочкой тебе не хватает. - Собаки! – простонал Вася. - Собаки!
-Ну и что, собаки? Нет их. Убежали. Успокойся.
- Собаки прадеда! Прадед с дедом их убили, когда клад закопали. Черные доги. Я их узнал. Я их видел на фотографии прадеда. Он в кресле и они по бокам кресла. Это они! – Василий согнулся и ткнулся лицом в комья земли. Завыл.
- Тихо, ты! Вот, суеверный попался! Дворняжки это были! Большие, черные. Но дворняжки. Вставай, едрит твою на колесах! А не то лопатой по кумполу вдарю, вмиг в себя придешь! – Костя рывком поднял Василия с колен. - Успокойся. Посмотри мне в глаза! Все в порядке. Тебе померещилось. Ничего не было!
- Ты не видел разве? Они сквозь кусты бесшумно пробежали! Кусты даже не шевельнулись! Это призраки! – Василий дрожал всем телом. - Не к добру. Надо уходить. Нельзя сейчас клад брать. Это я виноват! Никому не сказал, что за кладом поехал. Ни матери, ни сестрам, ни дядьям и теткам…. Нельзя. Потом приедем!
- Потом я и без тебя приеду! – Костя тряхнул Василия за плечи. - Бери лопату, копай! Кому сказал!
Василий опустил голову, взял в руки лопату и стал неумело ковырять яму.
- Миша, что стоишь? Помогай ему. А я покурю пока. Дай, наконец, зажигалку.
Я передал ему ее, и он зачиркал колесиком. Сыпались искры, но огонь не появлялся. - Что за чертовщина! – Костя еще несколько раз безрезультатно крутанул колесико зажигалки. - Газ кончился? Да нет, вроде шипит. Василий замычал.
-Что? – Константин прекратил терзать зажигалку. - Нашел? Дай-ка посмотрю.
Василий уронил лопату и показывал, мекая, в сторону забора. От забора к нам приближалась, колыхаясь в воздухе, человеческая фигура. Фигура бородатого старика с лопатой. Лопата лежала у него на плече и, казалось, извивалась, как будто была сделана из воздуха.
- Матвей Прокопьевич! – Вася рухнул на колени и часто закрестился. - Прости! Со всеми поделюсь! Всем долю выделю! Не трогай! Обещаю! Тень старика издала хмыкающий звук и растаяла в воздухе. За рекой, в чьем-то дворе, лениво пролаяла собака.
- Миша, ты видел? – Костя стоял рядом со мной, касаясь своим плечом моего. Моя лопата оказалась в его руках и была выставлена штыком навстречу растворившемуся в воздухе старику. Я выдохнул: -Видел.
-Собираемся. Уходим, – Константин подхватил с земли прибор.
-Нет! – Василий встал у нас на пути. - Докапываем! Предок разрешил! Отдам тебе тридцать процентов, Костя, отдам! И с родней поделюсь! Не хотел, но поделюсь.
Голос Василия был на удивление тверд и уверен. Мы переглянулись с Костей, и я взял протянутый мне детектор.
- Закончим это дело. Страшней все равно не будет. – Константин вонзил лопату в яму и начал копать. Василий тоже, уже упираясь ногой в штык лопаты, начал ему помогать. Вскоре раздался звук скрежета металла о метал. - Есть, – сказал Костя. Василий молча оттолкнул его от ямы, лег на край и начал руками выкидывать из нее землю. Зацепившись за что-то в яме, попытался это вытащить.
- Помогите! Ну что вы стоите? – прохрипел Василий. Мы с Константином опустились на колени и помогли ему выволочь из ямы большой чугунный котел с ручками, накрытый сверху чугунной же сковородой. Поставили его с краю ямы. Василий обнял его и начал гладить руками, что-то нашептывая. Поисковик небрежно пнул котел ногой. Василий крепче обхватил его руками, как бы прикрывая его своим телом от нас. Костя отошел на несколько шагов в сторону, опять чиркнул зажигалкой и она загорелась. Он прикурил сигарету, затянулся и неожиданно громким голосом сказал:
-Пошли, Михаил, на берег. Светает. Сейчас удочки закинем в речку, рыбки для крестной наловим. Привезем ей – уху нам сварганит. Хочешь ухи, Миша?
-Ухи? Какой ухи? – я не мог отвести взгляда от Василия, ожидая, когда же он снимет крышку с котла. Мне было интересно, засияет ли золото в темноте, как в каком-то виденном мною в детстве мультфильме.
-Хорошей ухи, вкусной. Эх, хороша будет уха из русской печи! Ароматная! Распаренная! Слушай, там, у тети Фроси, в деревне один дедок есть. Самогонку гонит из пророщенной пшеницы не на продажу. Для себя. Качественный продукт. Мне всегда оставляет, когда гонит, баночку трехлитровую. Ухи наедимся, под самогоночку-то. Останемся у Фроси на ночевку, в бане попаримся. После парилки в речку бултыхнемся! Хорошо!
- Костя, – я недоуменно посмотрел на него. - Золото. Мы же нашли клад!
-Какое золото? Нету никакого золота, – Поисковик затянулся сигаретой, - Легкий котел. Пустой. Опередили Ваську. Просрал свое богатство Василий. Василий сбросил сковороду с котла. Открылось его пустое нутро.
- Как же? Как же? Где? – Зайцев шарил руками по дну чугунка. - Как это – нет? Должно быть! Где золото?!! Украли! Ограбили!! А-а-а! В деревне, на противоположном берегу зашлись в лае собаки.
- Пошли к речке, Михаил. Через часок-другой клев начнется. Надо снасти снарядить, – Константин направился в сторону машины.
-А как же клад, Костя? – спросил я его, догоняя и перехватывая на ходу поудобнее металлодетектор.
- Будет тебе клад. Потом. Найдем еще. А с этим нас опередили. Видно, не только с Васькой отец поделился тайной. Кто-то еще знал про клад. Вот семейка! Кто-то нашел и молчит в тряпочку. После нас, думаю, еще кто-нибудь сюда приедет. Записку, что ли, оставить в котле, да закопать его по-новому? Надо будет Ваську попросить оставить привет родне. А что? Прикольно! Глядишь, и познакомятся поближе родственнички, когда разбираться начнут, кто ж клад-то нашел….
- Костя, а ты призрака видел? Старик….
- Померещилось. Не бери в голову. Вокруг золота постоянно что-то мерещится. - Константин громко рассмеялся. Мне было жаль, что не узнал, светится ли в темноте золото. От речки пахнуло прохладой. Ну что ж, рыбалка - так рыбалка.


31 июл 2012, 11:15
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 02 сен 2011, 13:18
Сообщения: 35
Сообщение Re: Альманах "ДЕНЬГА"
DOC!Приветствую!А можете захватить на осенний слёт все 3 номера журнала,я куплю! :)


03 авг 2012, 17:59
Информация о сообщении
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 04:46
Сообщения: 406
Сообщение Re: Альманах "ДЕНЬГА"
Да леХко!)))


04 авг 2012, 08:29
Информация о сообщении
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Быстрые действия:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB